Natus Vincere передали титул победителя ESWC SK Gaming

Шведский коллектив SK Gaming впервые в своей истории завоевал звание чемпиона ESWC, обыграв в финале двукратных победителей этого турнира — команду Natus Vincere из Украины.

Вновь Париж, вновь финал и вновь SK GamingNatus Vincere. На этот раз нас ждало почти что повторение прошлогоднего финала. Однако с того времени в команде SK Gaming поменялось 60% игроков (пришли f0rest, GeT_RiGhT и Delpan), что, в свою очередь, предполагает и совершенно другую игру на этот раз.

Первой картой финального матча была карта de_inferno. Игроки Na`Vi сразу же решили показать, кто в доме хозяин и выиграли первую половину (которую начали за террористов) с колоссальным преимуществом — 12:3. Но шведов это только подстегнуло. Вторую половину они начали с выигранного пистолетного раунда и семи следующих за ним. Только при счёте 12:11 игроки Natus Vincere вспомнили, что им нужно защищать титул чемпионов и взяли 4 раунда подряд. Будучи в шаге от поражения на de_inferno, команда SK Gaming собралась и перевела игру в овертайм — 15:15.

SK остались играть за террористов и взяли два первых раунда. Второй раунд был взят во многом благодаря невнимательности игроков Natus Vincere при обороне точки "А" и Кристоферу «GeT_RiGhT» Алесунду, который, оставшись 1 в 3 сумел взять раунд. Однако последний раунд украинцы всё же сумели оставить за собой. После смены сторон, ситуация повторилась с точностью до наоборот: в этот раз Na`Vi сумели взять два раунда в атаке. В результате — 18:18 и второй овертайм.

Первый раунд второго овертайма вновь выиграла команда Na`Vi — это был первый и последний успех украинцев в на этой карте. Игроки SK Gaming взяли четыре следующих раунда и обеспечили себе победу со счётом 22:19.

Расстроенные поражением на de_inferno, игроки Na`Vi отдали без сопротивления de_dust23:16.
По результатам традиционно проводящегося голосования на портале HLTV.org на звание лучшего игрока матча, первое место занял игрок SK Gaming Патрик «f0rest» Линдберг с 48,9% голосов.

Матч за третье место завершился победой mousesports над AGAiN на трёх картах. AGAiN выиграли в овертайме первую карту, de_nuke, со счётом 17:19. de_inferno и de_dust2 «Мышки» оставили за собой — 16:11 и 16:8 соответственно. Таким образом, AGAiN второй год подряд остаются в одном шаге от пьедестала почёта, заняв 4 место.

TOP 3 ESWC 2011: Mousesports (3), Natus Vincere (2), SK Gaming (1)

7-8. Alternate — $2,000

В женской же части соревнований победы добилась команда UBINITED, разгромив своих соперниц из Millenium со счётом 16:5 на de_inferno и 16:2 на de_dust2. Таким образом, девушки из UBINITED выигрывают ESWC уже в четвёртый раз подряд.