Причины неисправностей персонального компьютера и способы их устранения

Blog by admin: Причины неисправностей персонального компьютера и способы их устранения

Не включается компьютер

Причины, по которым не включается компьютер, разделяются на три основных группы: аппаратная, программная, человеческий фактор. Аппаратная подразумевает под собой неисправность, например, блока питания или другой части компьютера; программная причина может быть вызвана сбоем BIOS; человеческий фактор являет собой различные механические повреждения.

Прежде, чем обращаться за компьютерной помощью, следует для начала проверить соединения проводов и напряжение в сети. Например, если не включается абсолютно ничего, то, скорее всего, дело в электрической сети. В том случае, если монитор включается, а системный блок нет, то советуем обратиться в компьютерный сервис.

Постоянно «тормозит» компьютер

«Торможение» (замедление) работы компьютера может быть вызвано разными причинами. Для начала давайте разберем ситуацию, когда компьютер работал нормально, а потом начал «тормозить».

Компьютер может «тормозить» из-за перегрева, обилия вирусов, жесткий диск забит настолько, что программам некуда девать временные файлы, в «оперативке» множество программ, и она забита. Поскольку вы еще точно не знаете, от чего ваши проблемы, то начнем проводить ряд мер:

1) Откройте крышку системного блока и сдуйте с плат всю пыль (не вздумайте протирать тряпочкой, воспользуйтесь пылесосом).

2) Уберите системный блок подальше от нагревательных приборов.

3) Проведите полную антивирусную проверку.

4) Удалите из оперативной памяти все программы, которыми не пользуетесь.

5) Посмотрите наличие свободного места на диске C, если там 1ГБ, а у вас Windows и много приложений, работающих в фоновом режиме, то удалите ненужные файлы, программы или переместите их на другой диск или внешние накопители.

Если вы сомневаетесь, что сможете сделать это самостоятельно, или принятые меры ни к чему не привели, то вам следует обратиться за компьютерной помощью.

Антивирусная защита, профилактика

Компьютер — это всего лишь машина, но у нее много врагов. Компьютеры способны болеть вирусными заболеваниями. Вирусы — злейшие враги не только программного обеспечения и информации, но и даже железа.

Вирусы проникают в компьютер различными способами: Интернет, зараженные программы и даже просто флешка друга, присоединенная к вашему ПК. Существует несколько видов вирусов, одни очень опасны, другие не так страшны, но лечить их надо. Антивирусная защита — это то, что волнует любого пользователя практически каждый день. К сожалению, антивирусные программы не всегда обеспечивают должную защиту, очень часто из-за того, что пользователи пренебрегают всеми их возможностями.

Есть несколько простых правил, которые позволяют усилить антивирусную защиту:

1. Проверяйте на вирусы все внешние источники информации, независимо от того, где вы их приобрели.

2. Используйте антивирусные программы известных производителей, регулярно обновляйте антивирусные базы.

3. Не выгружайте антивирусные программы из оперативной памяти компьютера.

4. Используйте программы, игры, полученные из надежных источников, пиратские копии часто бывают заражены.

5. Не открывайте прикрепленные файлы к электронным письмам, присланным от неизвестных адресатов.

Этот простой набор правил действительно обеспечивает антивирусную защиту, повышает ее эффективность.

Правильная эксплуатация компьютера

Самым главным врагом компьютеров является пыль. Вентилятор компьютера пропускает через себя огромное количество воздуха, содержащее в себе пыль, которая хоть и является диэлектриком, но все же вызывает сбои в электронике, что приводит к внезапным перезагрузкам. Более того, пыль, нагреваясь, также вызывает различного рода неполадки (от перегрева ломаются не только компьютеры). От пыли выходят из строя и сами вентиляторы.

Идеально чистого воздуха в квартире вы не добьетесь, поэтому следите за уровнем пыли на платах и внутри устройств.

Мы упомянули о перегреве компьютера. Если у вас не слишком мощный компьютер или ноутбук, а работать ему приходиться много, то не сомневайтесь, он будет перегреваться. Поэтому располагайте системный блок подальше от батарей и нагревательных приборов. Поверьте, если машина нагрелась, то источник высокой температуры вблизи способствовать охлаждению не будет.

Разбирая компьютер, обязательно отключите его от питания, запоминайте (а если не можете, записывайте), что откуда вынули, в каком оно было положении, чтобы потом собрать именно также, иначе короткое замыкание более чем вероятно.

Настройка Интернет

Если вы подключили Интернет, но он вдруг перестал работать, или вам нужно подключить несколько компьютеров к одной сети, то вам потребуется настройка Интернет и настройка сети. Конечно, настраивая Интернет или сеть, можно воспользоваться специализированными изданиями, звонить много раз в службу поддержки вашего Интернет-провайдера, а можно обратиться за компьютерной помощью и все сделают за вас. Вообще, от правильной настройки Интернет и сети может зависеть качество работы.

Восстановление удаленных данных

Восстановление данных на современных носителях – трудоемкий и довольно сложный процесс. Благодаря современным программно-аппаратным комплексам и профессионализму специалистов можно решить всевозможные проблемы: восстановление удаленных данных, данных после форматирования, RAID массивов, данных с флэш-карт, файлов word, excel и других форматов, информации на жестких дисках. Главное — не пытайтесь использовать без разбора все имеющиеся у вас утилиты автоматического восстановления данных, а лучше сразу обращайтесь к специалистам!

Причины потери данных могут быть информации могут быть любыми, начиная от удаления файла, заканчивая просто поломкой носителя. Посмеем вас обрадовать, восстановление данных возможно в большинстве случаев. Кстати, однажды был проведен эксперимент (зарубежными специалистами): дискету отформатировали, разрезали на части, а большую часть данных восстановили.

Как правило, к специалистам обращаются, когда необходимо восстановить данные после форматирования жесткого. Другой не менее редкой задачей является восстановление данных после удаления файла.

Перепрошивка биос (BIOS)

Главная функция BIOS материнской платы — инициализация устройств, подключённых к материнской плате, сразу после включения питания компьютера. Собственно, если BIOS вдруг не справляется со своими задачами, то возникает необходимость перепрошивки.

Частой причиной выхода BIOS из строя является неправильная прошивка. Часто пользователи используют сомнительные Интернет сервисы, которые перепрошивают BIOS из-под операционной системы Windows, что является причиной выхода из строя материнской платы в подавляющем количестве случаев, связанных с прошивкой.

Перепрошивку материнской платы лучше доверить специалистам.
Поделиться:

2 комментария

cuhys
Тестовый комментарий
cuhys
Ответ на тестовый комментарий