cArn: Итак, ты решил стать про-геймером?

Патрик Сеттермон, известный в игровом мире под ником cArn, проливает свет на несколько аспектов, которые помогут, если вы зададитесь такой целью, стать про-геймером. Всё, что написано ниже — за авторством Патрика (перевод, конечно же, мой).

В последней части своей карьеры профессионального игрока в Counter-Strike я получал много писем от геймеров, просивших меня посоветовать что-нибудь, что поможет стать успешным киберспортсменом. Многие из этих ребят были очень разочарованы тем, что даже несмотря на то, что они уделяли неизмеримое количество времени игровому аспекту, успех по-прежнему считался недостижимой целью.

В этом небольшом «руководстве» я перечислю пять элементов, которые считаю особенно необходимыми для того, чтобы стать успешным киберспортсменом. Всё это основано на моём личном опыте.

1. Получайте удовольствие!

Это может звучать весьма просто, но я действительно уверен в том, что успех приходит тогда, когда получаешь от чего-то удовольствие. Без удовольствия скука загубит ваш талант быстрее, чем вы можете это представить.

Задумайтесь над тем, как часто вы слышите, что про-геймеры борются с мотивацией? Я могу привести вам достаточно примеров среди моих бывших тиммейтов, у которых определённо был потенциал оставаться на высоком уровне ещё пару-тройку лет, но в один прекрасный момент осознавших то, что игры всё же не для них. У них просто не было мотивации продолжать играть.
CyberSport: cArn: Итак, ты решил стать про-геймером?
Итак, я прошу вас задаться вопросом, действительно ли вы наслаждаетесь игрой в такой степени, что это сможет оправдать то время, которое вам придётся потратить, чтобы взобраться на вершину? Конечно, количество времени будет зависеть от вашего личного скилла, но вот что я скажу: вам придётся потратить КУЧУ ВРЕМЕНИ, если вы действительно хотите стать лучшим. Вы всё ещё здесь? Тогда перейдём ко второму совету.

2. Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться

Начнём с разоблачения мифа о том, что профессионалы не тренируются. Они тренируются и ещё как.

Они могут не тренироваться так много, как это было до того, как к ним пришёл успех (этот долгий путь вы проходите боясь ваших оппонентов, но с полной уверенностью в своих силах), но они однозначно уделяли тренировкам огромное количество времени в начале карьеры. Возможно, они ненароком забыли об этом; тренировки же должны приносить удовольствие, правильно?

Тренировки лежат в основе основ, ведь именно тренировки помогают добиться стабильности в игре. Конечно, есть люди, которым нужно тренироваться меньше, чем другим. Но, говоря в общем, те, кто тренируются долго, упорно и не сдаются по пути будут основными претендентами на медали. Вот так всё просто.

Другой важный вопрос, это как нужно тренироваться. Единственный совет, который я могу дать — это тренироваться так, как вам будет удобно. Все мы разные, и только вам известно, в каком режиме и в какое время суток лучше всего тренироваться. Попытайтесь рискнуть и выдумайте что-нибудь новое, что удивит ваших соперников. Когда вы перестаёте пробовать новые вещи, ваш прогресс останавливается. Проигрывайте раз, другой, третий — не важно, сколько раз вы не преуспели в чём-то. Важно то, что вы из поражения сумели вынести для себя.

Поскольку я представитель командных игр, то самый лёгкий путь добиться того, чтобы тренировки приносили вам удовольствие — это играть в команде, коллектив которой вы цените, даже если эти игроки не настолько хороши по сравнению с командой, которая только что предложила вам место в своём составе.

3. Уважение

«Будьте внимательны, к чьему совету прислушиваться, но будьте терпимы к тем, кто его дает. Совет – это своего рода ностальгия, а делиться с ними – все равно, что пытаться выудить свое прошлое из небытия, смахнуть с него пыль, замазать изъяны и вновь пусть в оборот за необоснованно высокую цену.» — Мэри Шмих

Как говорится в этой цитате, будьте осторожны, когда кого-то слушаете, и в то же время уважайте этих людей. Ваши тиммейты, партнёры на тренировке и даже враги сегодня могут стать теми людьми, кто окажет огромное влияние на вашу карьеру завтра. Поэтому обходитесь с ними хорошо.

На раннем этапе своей карьеры я иногда себя чувствовал так, как мог бы чувствовать себя шарик в пинболе (ну, да, как будто металлический шарик имеет чувства). Я определил для себя цель и хотел достичь вершины (в случае с пинбольным шариком — низа), но путь, которым я пошёл, никогда не был полностью определённым. Существует слишком много сторонних вещей, которые оказали влияние на моё восхождение к вершине киберспортивного Олимпа.

Но скорость и вероятность достижения цели зависели только от меня. Я был сверхмотивирован, тренировался так усердно сегодня, как будто завтра никогда не настанет и смог справиться с теми социальными моментами, которые непрерывно связаны с любым командным видом спорта. В конце концов, я достиг своей цели в 2006 году, когда моя команда впервые стала чемпионами мира.

4. Импульс

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему Усэйн Болт делает определённые жесты до и после очередного забега на стометровке? Конечно, маркетологи из компании Puma видят в этом окупаемость своих инвестиций, но в глазах ямайского гепарда это просто рутина. Он всего лишь готовится к очередному «золотому» забегу, но хочет, чтобы это было всё просто, поэтому веселится и забывает о том, что спустя 9.58 секунд он подорожает ещё на несколько миллионов долларов и получит очередную золотую медаль в свою коллекцию.
CyberSport: cArn: Итак, ты решил стать про-геймером?
Выше — классический пример того, как спортсмены настраиваются на полную выкладку, направив в нужное русло бесконечные часы физических и психологических тренировок и диет, чтобы их лучшее выступление стало реальностью — моментом славы.

Буду предельно честен — лучшие фраги в Counter-Strike с наименьшей долей вероятности случаются во время официальных игр. То, что я видел за годы своих тренировок — просто невероятно и сносит башню. Хотелось бы, чтобы фанаты тоже увидели эти моменты.

Но в этом и заключается вся красота состязаний — кого волнует то, насколько хорошо ты тренируешься? Легендами становятся только те, кто может воспользоваться своей мудростью и опытом тогда, когда это действительно нужно.

Я до сих пор помню свою первую игру перед зрителями, и, должен признаться, это был весьма неприятный опыт. Моё тело шестнадцатилетнего подростка проявило просто все признаки стресса. И, несмотря на тот факт, что на бумаге моя команда была фаворитом, а в то время я был весьма грозным снайпером, — мы просто не смогли выступить на своём уровне, а все мои выстрелы улетели куда угодно, но только не в противника. А всё потому, что я не смог справиться с напряжением, когда это действительно было нужно.

Правда, официальные игры тоже можно рассматривать как практику, ведь ты так много нового узнаёшь о себе и о том, как ты умеешь играть, сравнивая себя с оппонентами.

В последующие годы я выработал для себя рутину, которая помогла успокаиваться перед важными играми. Я делал разные вещи; они не обязательно помогут вам, но уж точно помогли мне играть на своём самом высоком уровне. Все мы разные, и нет универсального способа. В моём случае я стараюсь наладить общение и веселиться со своими партнёрами по команде, пью большое количество воды и слушаю свои любимые песни (что-нибудь эпичное). Это помогает мне собраться.

Попытайтесь найти что-то своё, что поможет вам готовиться к важным играм. Не обязательно кривляться, как это делает Болт, или слушать нелепую музыку, как это делаю я. Это может быть буквально что угодно — от мыслей о своём любимом цвете до ударов себя по лицу с криком «СДЕЛАЕМ ЭТО!»

5. Девайсы

Наконец, я расскажу о важности правильного выбора девайсов, которые помогут вам выступать на высочайшем уровне. Я не буду углубляться в технические подробности, потому что это тема для отдельной статьи. Вместо этого, я предлагаю более открытый подход к столь деликатному процессу.
CyberSport: cArn: Итак, ты решил стать про-геймером?
Начнём с того, что нет идеальной мышки, клавиатуры, наушников или коврика. Мне удобно пользоваться этим, этим и этим, а вам, ему или ей — нет. Мы все разные.

Советы ваших кумиров могут дать вам общее представление о том, какие девайсы нужны вам, чтобы играть как ваш кумир. Очевидно же, что вы не станете профессионалом просто приобретя такие же девайсы.

Я также считаю, что важно принимать во внимание новые технологии и использовать их в свою пользу. Многие говорят, что «раньше было лучше». В самом деле оглянитесь вокруг и вскоре вы поймёте, что технологии 21-го века чертовски классные.

Стоит отметить и тот факт, что компании, производящие компьютерную периферию для геймеров, как наш партнёр, компания SteelSeries, всегда работают в тесном контакте с профессиональными геймерами и учитывают их мнения при разработке своих продуктов. Проще говоря, если профессионалам не понравится что-то, то вы не увидите этого ни в магазинах, ни в руках игроков.

Вкладываться в новые технологии не всегда дёшево, да я и не говорю о том, что нужно перепробовать все мышки, клавиатуры и наушники. Но если в данный момент ваш девайс вас не удовлетворяет, задумайтесь над тем, чтобы его заменить. Нельзя стать уверенным игроком, используя неудобные девайсы.

Заключение

Суммируя всё вышесказанное, я ещё раз хочу сказать, что очень важно получать удовольствие от игры и тренировочного процесса. Без удовольствия вы обречены на провал. Уважайте своих соперников и тиммейтов и постарайтесь найти ту рутину, которая поможет вам выступать на своём самом высоком уровне, будь то официальная встреча или простая тренировка. Если у вас неудобные девайсы — смените их.

Всем спасибо прочтение. Желаю вам всего лучшего в вашей карьере. А теперь, идём веселиться!

Источник: fnatic.com
Поделиться:

Нет комментариев