lurppis: Имбаланс оружия в CS:GO

lurrpis
В своей статье, в прошлом топовый игрок CS 1.6, финн Tomi "lurppis" Kovanen раскрывает уже в целом давно понятные истины имбаланса оружия в новой версии Counter-Srike: Global Offensive.
Оригинал статьи (английский): Hltv.org; перевод — hs-play.net.

Пистолеты в Counter-Srike: Global Offensive были разбалансированы еще после апдейта в январе этого года, и АК47 все еще продолжает доминировать на американским автоматом м4а4. Почему так происходит?

После январского апдейта, массово стали поступать жалобы игроков на слишком сильный урон от Glock`a. Некоторые игроки успокоились и привыкли к мощному пистолету уже через несколько следующих апдейтов, но, на самом деле, эти апдейты не изменили картину в целом, а являлись, скорее, косметическими.

Но стоит признать, что февральский апдейт, датируемый 21 числом, все-таки немного снизил мощность эффект бёрста, но не так, как хотелось бы игрокам. Террористы все еще безоговорочно превосходили по пистолетным раундам за счет своего дефолтного пистолета. Вот немного статистики:



АК47 все еще продолжает доминировать над своим американским конкурентом, как выбор у профессиональных игроков, кроме того, Valve анонсирует глушитель для Кольта, что приведет к изменению его характеристик.
Теперь мы рассмотрим статистическую базу и сможем ответить на вопросы о балансе оружия в CS:GO, и, возможно, определим правильное направление для работы Valve над будущими апдейтами.

Glock, P2000 и P250

Перед уже упомянутым апдейтом 23 января сего года, p250 был доминирующим пистолетом, его выбирало большинство топовых игроков, на втором месте шел p2000, Glock занимал лишь третью позицию. Чуть более половины всех фрагов в пистолетках до апдейта приходились на p250, 22% — p200 и 16% на Glock. Для Контер-Террористов, более 91% всех фрагов на пистолетке приходятся на 2 пистолета p250 (около 50%) и p2000 (40%), у террористов: 53% на p250 и 33% фрагов приходилось на Glock. Складывая все вышеперечисленное в одну картину, можно сказать, что в течение одной карты, меньше 2х убийств в пистолетке приходилось на один из этих трех пистолетов.



Для сравнения, в 2011-12 годах в CS 1.6, где баланс оружия был сделан очень качественно, 68% всех убийств в пистолетных раундах приходилось на USP (которого нет в CS:GO), Glock занимал второе место с 27% всех фрагов стартового раунда. 59% всех убийств в пистолетке за Террористов приходилось на Glock, + 39% на USP, на стороне CT доминировал USP с 94% всех убийств, но, что интересно, немалый урон наносился с помощью HE-гранат.

Вернемся к CS:GO. После злополучного январского апдейта p250 резко потерял позиции: теперь на него приходится менее половины десятой убийств в пистолетке. Эффективность Glock`a взлетела в небеса (+233%), теперь более половины (52%) фрагов приходится на этот пистолет. Таким образом, в среднем, 2-3 убийства стартового раунда приходится на Glock. Эффективность использования p2000 выросло до уровня немногим больше 2 убийств, что четко показывает отсутствие баланса в игре: теперь сторона зашиты не может также эффективно использовать пистолеты, как это делает сторона нападения, начиная с январского апдейта.

Сдвиг баланса пистолетных раундов

До январского апдейта, пистолетные раунды были в целом равные. CT имели некое преимущество: вероятность их победы в стартовом раунде равнялась примерно 51,2%. Наибольшее преимущество стороны защиты в пистолетке было на de_train_se, где они выигрывали 6 из 10 раундов на пистолетах. На mirage_ce преимущество защиты было равно 54%.

После апдейта террористы получили большое преимущество (+32% по всем картам), теперь, в среднем, сторона атаки выигрывает 64% всех пистолетных раундов. Таким образом, 2 из 3 стартовых раундов остаются за террористами. Наибольшее изменение произошло на de_train_se, которая уже перестала быть типичной картой с доминацией защиты, что мы видели в старом добром 1.6.



Стороне защиты наиболее проблематично выиграть стартовый раунд на de_dust2_se, где, в среднем, защита выигрывает один из трех раундов. Нет такой карты, где баланс пистолетных раундов был бы близок к 50%, наиболее легкой картой для СТ считается… de_nuke_se.

Теперь нам необходимо сравнить данную статистику с 1.6. В Counter-Strike 1.6, СТ владели преимуществом на каждой из пяти представленных карт, 62% побед на de_tuscan`е, 51% на de_dust2, иные цифры, верно? В целом, в старой версии соревновательного CS`а, террористы выигрывали немногим более 43% от всех стартовых раундов, в CS:GO — 64% всех пистолеток ПОСЛЕ апдейта остаются за стороной нападения.

Изменения в балансе сторон

Данное абсурдное изменение в балансе пистолетных раундов не привело к серьезным изменениям в игре за обе стороны. Это вызвано рядом факторов, которые не отображены в статистике.

До обновления, датируемого 23-м января сего года, террористы, в целом, выигрывали примерно 46% всех раундов. После апдейта данное значение увеличилось всего на 1%! Несколько факторов не зависят от типа карты, тактики и баланса оружия. Все игрокам нужно знать, что их умение контролировать спрей и фокусироваться на защитной тактике дадут весомый результат: бОльшее количество взятых раундов за защиту сможет сделать игру за атаку куда более легкой.

На de_train_se, где баланс пистолетки изменился более всего, террористы теперь выигрывают на 2% больше раундов, чем до апдейта.



Правде в заключается в том, что лидирование 2-0 после стартового раунда происходит в 93% случаев, а 3-0 было зафиксировано в 65% игр за защиту. Но что более интересно и важнее, так это тот факт, что «3-0» за атаку происходит в 78% игр.

На настоящий момент, самой сложной картой для выигрыша второго закупного раунда после успеха в пистолетке является de_nuke_se. CT выигрывают такие раунды в 97% случаев, а сторона атаки, по данным статистики hltv.org сделало это всего 9 раз!

Не так трудно выиграть первые три раунда за атаку практически на всех картах, кроме inferno_se и вышеупомянутого nuke_se, где некоторые команды предпочитают в третьем раунде закупаться. Наиболее успешной картой для атаки является de_dust2_se, где в 82% случаев все три стартовых раунда остаются за атакой.

AK47 против M4A4

Пожалуй, самое значительное изменение из всех в CS:GO — это отсутствие глушителя на m4a4. Обратившись к статистике, можно предположить, что возвращение глушителя может очень сильно изменить баланс оружия.

На данный момент АК47 наиболее популярное оружие в игре, заметно опережающее своего оппонента из США. В целом, 39% всех фрагов в игре приходится на советский автомат, в то время как 28% приходится на Кольт. В старом CS 1.6 статистика была иной: 38% на АК47 и 30 на Кольт. Как простые цифры — это не так много, но в игре — это абсолютно разное оружие со своими преимуществами и недостатками.

В CS:GO более 2% от всех фрагов за сторону атаки приходится на м4а4, сторона защиты настреливает с АК47 примерно 13% всех фрагов. Это значит, что 15% всех убийств приходится на недефолтное оружие для сторон, что позволяет сделать вывод о том, что ак47 куда более популярнее своего американского оппонента.



Добавление глушителя для m4a4 могло бы сделать данное оружие более популярным без каких-то имбалансных изменений. Уже сейчас мы видем множество игроков, которые просят Valve в ближайших апдейтах включить глушитель в игру.

Мы надеемся на желание Valve дать преимущество стороне защиты, но мне не кажется, что преимущество станет подавляющим. Конечно, чем тише стрельба, тем незаметнее игрок, но кроме шума от стрельбы, глушитель значительно изменит разброс в стрельбе, как он делал в 1.6.W

Это также бы не дало какого-либо преимущества в прострелах стен, как было на nuke и dust2 в 1.6, потому как вам сложнее простреливать в CS:GO, поскольку вы не можете слышать: попали в кого-нибудь или нет. В 1.6 такой звук был явным, четким и понятным.

Множество игроков, начиная от простых игроков и заканчивая профессионалами, хотят видеть глушитель в новой игре, а теперь и разработчики анонсировали возвращение легендарного гаджета в игру.

csgo_dev twitter

Если же разработчики обманут нас, то получится так, что АК47, лучший по стрельбе и мощности, нежели м4а4, стоит на 400$ меньше своего конкурента.

Может лучше оставить все без изменений?

Будет ли CS:GO лучше сбалансирован, если Valve не предпримет верных попыток профиксить оружие, станет ли тогда игра ближе к казуалке, чем к соревновательной игре, с низким уровнем игры на матчмейкинге?

Один факт, который необходимо тщательно рассмотреть: не каждая карта должна иметь баланс 50-50, например, некоторые легендарные карты старого cs 1.6 — de_nuke и de_train игрались с большим преимуществом стороны защиты.

Игра будет продолжать развиваться, независимо от будущих планов Valve, но я верю, что добавление глушителя в игру и изменение некоторых параметров игры поможет CS:GO завоевать большую аудиторию, чем она имеет на сегодняшний день.

Самое главное, что сейчас необходимо что-то делать с пистолетами, причем как можно скорее. Независимо от эффективности пистолетных раундов и их влияния на конечный счет, их необходимо фиксить. Необходимо сделать Glock менее эффективным, либо же сделать p2000 более мощным. На данный момент, Glock просто сильнее, чем любой другой пистолет в CS:GO.

  1. Автор оригинальной статьи — lurppis
  2. Перевод — HS-Play.net
  3. При копировании не забывайте оставлять прямую кликабельную ссылку на наш ресурс!
Поделиться:

Нет комментариев