Какую версию Counter-Strike поддерживать?

Какую версию Counter-Strike поддерживать?

CS 1.6 умирает. Не поймите неправильно, в эту игру люди будут ещё долго играть. Однако в качестве киберспортивной дисциплины старая добрая «контра» постепенно отправляется на пенсию. В связи с этим многие бывшие и нынешние игроки, а также другие лица, так или иначе связанные с CS 1.6, высказывают довольно интересные вещи в своих блогах.

Сегодня вы сможете прочесть блог Томи "lurppis" Кованена, бывшего игрока таких команд как EvilGeniuses и WinFakt, а ныне журналиста и эксперта портала HLTV.org.

В последнее время было множество разговоров о будущем Counter-Strike и какую игру следует поддерживать комьюнити, чтобы игра процветала в этом самом будущем так же, как это было в последние десять лет в сфере киберспорта. Вот мои мысли по этому поводу.

Очевидно, что моё личное мнение понятно большинству завсегдатаев HLTV.org: мне не нравится играть в CS:GO и не планирую играть в эту игру в будущем. На это у меня есть несметное количество причин. Я считаю, что CS 1.6 лучшая игра, и мне не верится, что её время подходит к концу. Однако я считаю, что CSP будет ничуть не хуже. Если топовые игроки в CS 1.6, которых я безгранично уважаю, всё же решат перейти на CS:GO, я, вероятно, посмотрю несколько турниров и сделаю выводы об игре в качестве стороннего наблюдателя. А теперь продолжим.

Скажу прямо, я не побуждаю вас переориентироваться на CSP, равно как и не побуждаю полностью поддерживать CS:GO или остаться верными CS 1.6 навеки. Что я действительно хочу передать через этот блог, так это то, что в какую бы игру вы не играли, читайте о ней новости, смотрите игры, чемпионаты и т.д. Факт тот, что HLTV.org, как крупнейший сайт о Counter-Strike, последует примеру большинства. Если CS:GO одержит верх и станет дисциплиной #1 в жанре FPS, HLTV.org будет освещать эту игру. Мы уже начали писать некоторые новости о CS:GO, и не всем это понравилось. Nomad'у пришлось даже добавить фильтры, чтобы отсеивать новости о тех играх, за которыми вы не хотите следить. Если же победит CSP, мы будем освещать CSP. В свою очередь, мы будем освещать CS 1.6, пока будут проходить турниры по этой дисциплине. Какая бы игра в будущем ни стала популярной, я полностью уверен в том, что HLTV.org останется таким же достоверным и популярным ресурсом, каким он был все эти годы независимо от освещаемой игры.

Как вам CS:GO?

Лично я думаю, что один из самых больших недостатков CS:GO заключается в том, что игра чуть менее, чем полностью является копией CS:Source. Преимущество соурсеров неоспоримо — такие гиганты CS 1.6 как f0rest, GeT_RiGhT и face, игравшие в CS:GO уже некоторое время, могут взять всего лишь несколько раундов у гигантов со сцены CS:S, команды VeryGames, которые, если верить моим источникам, в CS:GO толком ещё и не играли. Мой друг, который играет в CS:S, сказал, что чувствует себя абсолютно комфортно в CS:GO после десяти часов игры, поскольку обе игры очень похожи между собой. А это говорит о многом. Я не могу себе представить людей, играющих в игру, которая им не нравится, или в которой они недостаточно хороши, в то время как нам необходимо потратить сотни часов, чтобы полностью освоиться в игре и начать получать от неё удовольствие.

Меня в CS привлекает её долгожительство и история. Если же топовые игроки всё же перейдут на CS:GO, мне трудно представить, что будет привлекать меня в этой игре. Я не считаю, что эти игры настолько похожи, что можно проводить какие-либо прямые параллели о том, кто будет лучшим в CS:GO. А говорить о достижениях игроков (или об их отсутствии) в предыдущей игре, и вовсе не будет смысла, если CS:GO всё же станет киберспортивной дисциплиной, таким образом исключая, как я считаю, самый интересный фактор. Мне не интересно будет наблюдать за людьми, которых я не знаю, играющих в игру, которая мне самому не нравится. С другой стороны, я не скажу, что не буду смотреть за Линдбергом, Кубски или Маркеловым, играющими в CS:GO. Аналогично, я скорее всего буду смотреть игры по CS 1.6 или CSP, поскольку эти игры мне нравятся.

Режим CSDM в CSP 1.09.

Для среднего геймера или фаната ситуация может быть абсолютно другой. Может быть желание стать лучшим в новой игре будет вас мотивировать, может быть вам абсолютно всё равно на историю и бывших профессиональных игроков в CS 1.6. Может быть вам просто больше нравится играть в CS:GO, чем в CS 1.6, CS:S или CSP. Может быть всё вышеперечисленное. Здесь нет неправильного выбора вопреки тем комментариям, что вы могли читать на других сайтах или здесь. В конечном итоге, всё это сводится к личным предпочтениям. Совсем как игровые настройки. И так же как и в случае с настройками, фанаты просто скопируют, а в нашем случае последуют примеру своих любимых игроков, в какую бы игру они не стали играть. Вы свободны в своём выборе.

Я верю, что CSP достаточно похож на CS 1.6, и весь топ CS 1.6 будет чувствовать себя уверенно в этой игре. Я знаю, что вы можете сказать что-то в духе «скукота, нужны перемены». В таком случае, играйте в CS:GO. Я считаю, что CSPromod является единственным продолжателем наследия Counter-Strike. Очевидно, что разработчикам CSP нужно делать больше, чем новые версии, чтобы игра стоила того, чтобы организаторы турниров включили её в своё расписание. И команда разработчиков над этим, поэтому единственное, что я могу сделать, так это надеяться на то, что у них всё получится. Но самое лучшее — это то, что игра станет продолжателем истории CS 1.6. Одержимых графикой прошу взглянуть на этот скриншот:
Слева - ящик со стандартной текстурой из CS:S. Справа - обновлённый ящик с новым текстурами, который появится в CSPromod 1.10.Да-да, так будет выглядеть CSPromod 1.10. Более того, игру в дальнейшем можно будет безболезненно пересадить на обновлённый движок Source (на котором работает CS:GO) для дальнейших графических обновлений.

'Открытый' плент в CSP 1.09.

Для тех, кто пытается заставить других людей играть в ту или иную игру — не стоит. Если игра будет достаточно хороша, люди будут в неё играть. Сначала просто так, затем появится всё более и более разрастающееся комьюнити, а затем появятся свои турниры и лиги. Если игра действительно хороша, то у неё будет своё комьюнити, своя сцена, не нужно будет только полагаться на тех, кто придёт откуда-то ещё. Если комьюнити CS 1.6 недостаточно большое, скажем, для IEM, то очевидно, что будущее игры будет зависеть от того, как её воспримут средние игроки или новички. Поэтому, даже половина комьюнити CS 1.6, перешедшая на CSP (что вполне реалистично), не сыграет большой роли. За примерами далеко ходить не надо, возьмём League of Legends. Если игра нравится казуалам, она будет процветать.

Я не думаю, что соревнования являются той причиной, по которой нужно переходить с одной игры на другую. Разумеется, если вашей единственной целью не является заработок денег. Мы все начали играть в CS, потому что нам просто нравилось играть в неё, соревновательный аспект пришёл уже после. Так и нужно думать. А люди сверху вас так и призывают руководствоваться только соревновательным компонентом, ведь у них ест свой интерес — чем популярнее игра, тем больше денег они заработают. Конечно, если им нравится эта игра, то это уже совсем другой разговор. Но когда читаешь такие высказывания, как: "CS:GO такое дерьмо, я лучше продолжу играть в CS 1.6/CS:S!" — такие мысли и такое отношение к CS:GO никоим образом не помогут игре развиваться в качестве соревновательной киберспортивной дисциплины." — NBK, игрок команды VeryGames, — становится очевидно, что это не тот случай.

Выбор ваш, дайте и другим сделать свой выбор.

Будьте здоровы,
Томи.

Лично я полностью согласен с Томи, однако мне бы самому хотелось видеть некоторые изменения в геймплее, какие-нибудь новые фишки. Я поиграл в CS:GO, и у меня остались смешанные чувства. Но всё же могу без угрызений совести сказать, что игра мне не понравилась. Зато у неё есть новые фишки, скажем, как та граната, которая имитирует звуки стрельбы. на мой взгляд, таки фишки могут внести положительные изменения в стратегию игры, что лично меня не может не радовать. А пока мы будем ждать релиза CSPromod 1.09. До скорых встреч на High-Skill Play!

Оригинал читать здесь.

Перевод: Lincoln «Maverick» Burrose.
Поделиться:

Нет комментариев