Улучшения в режиме наблюдения. Часть первая

Улучшения в режиме наблюдения. Часть первая

Очередная записка в блоге. На этот раз от известного в прошлом игрока таких команд как Team 3D (CS 1.6) и Team Dynamic (CS:S), а ныне дизайнера уровней и разработчика игр Сальваторе "Volcano" Гароццо.

Одним из главных препятствий, которое мешает Counter-Strike быть активной дисциплиной на турнирах, в отличие от LoL и SC2, является отсутствие интереса смотреть турниры. Я считаю, что причиной такого сильного снижения интереса является несовершенство HLTV/SourceTV и очень маленький объём доступной информации при наблюдении за игроком от первого лица.

В SC2 зритель не привязан к одному юниту. Зритель может видеть как всё действо разворачивается у него перед глазами. Сравним с CS. Представим, что игрок, за которым вы наблюдаете, фейкует на точке «Б» на de_dust2. Пока вы за этим наблюдаете, у вас есть хороший шанс упустить из виду интенсивную перестрелку на «парапете». Зачастую, вы даже не сможете понять, какое влияние оказал этот фейк на исход раунда и в чём была задумка.

Для тех же, кто смотрит игру вообще впервые в жизни, сориентироваться в неизвестной обстановке посреди игры будет чрезвычайно сложно. Им неизвестны возможные расположения игроков, они не знают ключевых мест на карте. В таких играх как SC2 и LoL данную информацию очень легко охватить, поскольку есть возможность наблюдать общий план карты. В таких играх зрителям не обязательно знать, какая часть карты находится за углом, поскольку они уже видят её.

Стримеры делают всё возможное, чтобы охватить каждый момент игры, использую данные им инструменты. Однако это далеко не так просто. Наблюдать общий план карты и смотреть за развитием событий, конечно, хорошо, но, как только разворачивается весь экшн, становится неимоверно трудно наблюдать за тем игроком, от лица которого хочешь смотреть игру. Обычно общий план карты показывается в начале раунда, когда не происходит ничего интересного, потому что стример не может рисковать и пропустить все интересные моменты раунда. Вдобавок, на общем плане вы не увидите того, как влияют гранаты на исход раунда. А ведь мы знаем, что гранаты являются огромной частью соревновательного CS.

CS:GO уже не за горами, поэтому я предлагаю некоторые изменения, которые, на мой взгляд, произведут улучшения в режиме наблюдения.

Решения:
Сделать общий план карты более интерактивным и информативным

• Общий план должен позволить использовать курсор мыши. Таким образом, наведя курсор на иконку игрока и нажав левую кнопку мыши, можно будет посмотреть за игрой от лица этого конкретного игрока.
Нажав на иконку игрока, можно будет посмотреть за игрой от его лица.
• Так же на общем плане должно отображаться состояние здоровья каждого игрока.
• После наведение курсора на иконку игрока спустя некоторое время должно появиться всплывающее окно, в котором будут показаны HP/AP/оружие/количество патронов и гранат (аналогично всплывающим информативным окошкам в Windows. — прим. пер.).
• Иконки игроков должны отображать эффект светозвуковых гранат. Для этого на иконке должен появиться белый кружок. Степень «зафлешенности» игрока определяется непрозрачностью белого кружка.
100% - игрок полностью белый, 0% - игрок не ослеплён. Шаг - 20%.

Возможность видеть больше, чем видит игрок, за которым мы смотрим
• Нажатие определённой клавиши в режиме наблюдателя должно включать «рентген». Это позволит наблюдателям шире видеть ситуацию. Однако такой режим должен быть доступен только тогда, когда игра смотрится через TV-сервер (как то HLTV, SourceTV; а ещё неплохо было бы сделать такую возможность при простом просмотре демо-записей в офлайн режиме, на манер X-Spectate. — прим. пер.).
Своеобразный WH, предложенный Сальваторе для наблдателей.

Единообразие отображения в плане игрок-наблюдатель
• Наблюдатели должны получать такой же эффект от светозвуковых гранат, какой получают игроки.
• Переключение на неослеплённого игрока должно убирать эффект ослепления.
• Дым должен отображаться на экране наблюдателя абсолютно так же, как он отображается на экранах игроков.
• При наблюдении за игроком от первого лица наблюдатели должны видеть всё то же самое, что отображается на экране данного игрока (HP/AP, количество денег, патронов и т.д.)

Горячие клавиши
• Клавиша «M» отвечает за включение/отключение отображения общего плана карты.
• Клик по иконке игрока в режиме отображения общего плана позволяет смотреть за игрой от лица этого игрока.
• Клавиша «X» отвечает за режим «рентген».
• Клавиши 0-9 помогут быстро переключиться на нужного игрока (в порядке того, как игроки отображаются на панели игроков).
Нажав на клавишу 0, можно будет посмотреть за игрой от лица одного из террористов.

Такие улучшения помогут наблюдать за игрой с большим удовольствием. Возможность быстро переключаться с одного игрока на другого вкупе с дополнительной информацией, отображающейся на общем плане карты, позволит наблюдателю оказаться в нужное время в нужном месте. Включение «рентгена» на стримах во время клатч-раундов, когда можно увидеть, что противник стоит прямо за углом, сделает просмотр игр более захватывающим. Конечно, эти улучшения не помогут CS:GO добиться такой же популярности, как у LoL или SC2, однако данные шаги определённо в правильном направлении.

Оригинал читать здесь.

Перевод: Lincoln «Maverick» Burrose.
Поделиться:

Нет комментариев