Counter-Strike: Global Offensive – что мы сейчас имеем на руках

Counter-Strike: Global Offensive – что мы сейчас имеем на руках

Автор: Schypher
CS:GO Header
Вслед за объявлением шоу-матчей на Нью-Йоркском IEM6, портал HLTV.org, а также наш сайт представляют вам детальнейший обзор Counter-Strike: Global Offensive.

Изначально всё задумывалось как портирование игры Counter-Strike: Source на консоль Xbox 360. Но во время разработки компания Valve увидела потенциал у портированной версии и решила её переделать в полностью новую игру. Игра находится в разработке с марта 2010 года и будет доступна только через Интернет. Сам проект уже практически готов вступить в стадию закрытого бета-тестирования, которое начнётся в октябре сего года.

За последнее время компания Valve продемонстрировала игру уже на 3 разных игровых выставках. В августе на PAX Prime была показана версия игры для консоли Xbox 360, в сентябре на Eurogamer Expo 2011 была показана версия для PS3, а совсем недавно закончилась выставка в Москве – Игромир 2011 – на которой была показана ПК-версия игры.

Изменения в геймплее
Глядя на предыдущие игры серии, компания Valve заметила, что в основном игроки используют лишь несколько видов оружия. Поэтому, в Global Offensive были внесены некоторые коррективы. Урон, наносимый пистолетами, был снижен, зато повышен для пистолетов-пулемётов. Похоже на то, что компания Valve решила заглянуть на реальный рынок оружия, потому что некоторые виды оружия были заменены новыми образцами (например, USP и MP5 были удалены из игры, их заменили более новыми прототипами).

Список новых образцов оружия, добавленных в игру.
Пистолеты:
TEC-9 (только для команды террористов).
P2000 (вместо USP).
P250 (вместо P228).

Снайперские винтовки:
SSG 08 (вместо Steyr Scout).
SCAR-20 (вместо SG550).

Штурмовые винтовки:
SG556 (вместо SG552).

Пистолеты-пулемёты:
ПП-19 «Бизон» (вместо MP5 у террористов).
MP-7 (вместо MP5 у контр-террористов).
MP-9 (вместо TMP у контр-террористов).

Дробовики:
Benelli Nova.
MAG-7.

Пулемёты:
Negev.

Снаряжение:
Zeus x27 (тазер).
Отвлекающая граната (симулирует звуки стрельбы, чтобы ввести противника в заблуждение).
Коктейль Молотова (при взрыве покрывает огнём небольшую площадь; наносит небольшой урон любому, кто встанет на территорию, охваченную огнём).

Некоторые из новых видов оружия в действии:


Помимо изменений в вооружении, одним из ключевых нововведений стало удаление из меню покупки набора для разминированиящипцов»). Во время первого тестирования игры с игроками-профессионалами, прошедшего в августе, компания Valve предложила игрокам версию, в которой «щипцы» выдавались случайно одному из контр-террористов. Но, получив на это негативные отзывы, разработчики кое-что изменили: теперь «щипцы» выдаются случайно двум контр-террористам. Для большего удобства в окошко счёта были добавлены иконки «щипцов», указывающие на двух счастливчиков.

Другая информация:
• В некоторых местах на картах всё ещё возможны прострелы.
• Светошумовые гранаты такие же, как и в CS 1.6.
• Анимация хедшота аналогична анимации из CS 1.6.
• Бочки теперь не имеют физики движения (т.е. статичны). Только мелкие предметы будут обладать физикой, однако они не будут мешать движениям игроков.
• На карте cs_italy будут курицы!
• Игра совместима только с DirectX 9.

В финальном релизе запланировано 7 карт (5 карт типа de_Bomb/Defuse и 2 карты типа cs_Hostage Rescue):
• de_dust
• de_dust2
• de_aztec
• de_nuke
• de_inferno
• cs_italy
• cs_office


Всё, что мы видели за последние два месяца, так это старшего брата карты de_dust2 — карту de_dust. Если вы так ждали геймплейного видео на de_dust2, можете больше не ждать. Просто посмотрите это интервью, взятое gamespot.com у одного из ведущих сценаристов компании ValveЧета Фалишека.


Арсенал
Своими нововведениями Valve хочет порадовать не только сообщество профессионалов, но и обычных игроков. В игру будут введены несколько новых игровых режимов, которые понравятся игрокам. Один из таких режимов известен как GunGame. «Арсенал» (так GunGame будет называться в Global Offensive) – это новая составляющая игры. В «Арсенале» будут представлены два режима:
Гонка Вооружений (Arms Race) – самый обыкновенный режим GunGame. Вы начинаете с маломощных пистолетов; за убийство определённого числа врагов вы получаете всё более и более мощное оружие, пока не дойдёте до ножа;
Разрушение (Demolition) – принцип тот же, что и в режиме Arms Race, но игра проходит не в режиме Deathmatch и на картах типа de_.

Режим «Арсенал» добавит в игру 8 дополнительных карт (часть которых является переделками оригинальных карт для мода GunGame) вдобавок к 7 классическим картам. Также компания Valve ведёт переговоры с создателями других модов для CS 1.6 и CS:S, чтобы добавить их разработки в Global Offensive.

Состязательный и казуальный режимы игры
Global Offensive будет иметь два своих основных режима: режим состязания и казуальный режим. Казуальный режим откроет перед игроками полную свободу действий: бесплатную каску и бронежилет, бесконечные деньги в каждом раунде и т.д. Таким образом, игроки смогут наслаждаться игрой, не заботясь об экономической составляющей игры.

Состязательный режим, напротив, превратит игру близко к тому, что мы наблюдаем сейчас на турнирах: более короткие раунды, включенный режим огня по своим, за фраги и за выполнение определённых задач на картах вам будут начисляться деньги, от которых зависит ваш закуп в следующем раунде – пойдёте ли вы во всеоружии на врага, или вам даже не хватит денег на покупку каски и бронежилета.

Ещё одним интересным нововведением в Global Offensive является система создания матчей (matchmaking system). Система поможет вам найти игроков, примерно такого же уровня игры, как у вас, не важно, играют ли они на ПК с мышью или на PS3 с джойстиком.

Counter-Strike: Global Offensive обеспечит кроссплатформенную игру между обладателями ПК, Mac и PS3. Компания Valve будет держать серверы для режима «Арсенал» и для матчмейкинга. В свою очередь, игроки по-прежнему смогут иметь свои приватные или публичные серверы, используя специально предоставляемую утилиту для выделенных серверов.

Бета-тестирование? Уже скоро!
Бета-тестирование начнётся уже в октябре. Пока что сыграть в бета-версию смогут только про-игроки, а также те, кто получил ключи на выставках. Однако со временем Valve планирует сделать бету общедоступной, так что до конца года опробовать новую игру сможет любой желающий.

Пока что нет точной даты выхода игры, известен только временной промежуток – первая четверть 2012 года. Всё будет зависеть от игроков, именно они определят готовность игры пополнить виртуальные полки магазина Steam.

Команда разработчиков посетит нью-йоркский IEM6, где игроки в Counter-Strike 1.6 оставят свои отзывы о новой игре. Также на ESL TV будут показаны два шоу-матча по Counter-Strike: Global Offensive, и, как всегда, портал HLTV.org будет на месте, чтобы рассказать вам о последних новостях, связанных с новым детищем Valve.

P.S. Оригинальная статья была дополнена и исправлена. Дополнительный материал взят отсюда (прим. пер.).

P.P.S. В следующих статьях ждите медиа-контент. А также запись стрима шоу-матча.

Статью и перевод подготовил: Lincoln «Maverick» Burrose
Поделиться:

Нет комментариев