Первый взгляд на Counter-Strike: Global Offensive (Часть первая)

Первый взгляд на Counter-Strike: Global Offensive (Часть первая)

Автор: Charles Onyett
CS:GO Header
Легко забыть, каким непреклонным может быть Counter-Strike. Онлайн шутер от Valve возносит до небес мастеров и втаптывает в грязь новичков. Нет разной чуши в стиле Call of Duty – киллстриков, артобстрелов или стай собак, готовых разорвать вас в клочья. Здесь есть только ты, твоя пушка, несколько гранат и твоя реакция. Знание карты, слаженная командная работа и быстрая реакция – единственные вещи, которые решают всё.

Valve не пытается изобрести заново Counter-Strike, выпуском новой его версии – Global Offensive. Это не Counter-Strike 2, новая игра больше похожа на обновление. Террористы по-прежнему сражаются с контр-террористами каждый раунд. Вы по-прежнему закладываете бомбы на de_dust и спасаете заложников на cs_office. Некоторые карты, такие как de_dust и de_aztec, были обновлены, а некоторые, как de_dust2, остались практически без изменений. Хоть изменения и не настолько глобальны, поклонники игры найдут много интересных дополнений к формуле, которая может хорошо повлиять на продвижение игры вперёд.

Если вы будете использовать систему создания игр в Global Offensive, то вы будете играть вместе с другими девятью игроками в матче 5х5 на довольно маленьких картах. Valve создали в CS:GO ELO-подобную систему ранжирования игроков, чтобы определить уровень вашей игры. Так что в идеале, начинать вы будете с игроками, имеющих примерно такой же уровень игры, как и у вас. Боты подходящего уровня сложности также могут быть добавлены в игру, если будет недостаточно игроков. Если идея игр 5х5 звучит слишком ограничивающей, то пользователи ПК получат возможность сами настраивать и создавать серверы. Это, по заверению Valve, сможет сделать игру такой же гибкой, как и Counter-Strike: Source. Однако, обладателям консолей функция создания серверов будет недоступна.

Изначально геймплей игры может показаться до ужаса простым, однако, в нём всё же есть глубина. В зависимости от типа карты, террористам придётся либо закладывать бомбы, либо охранять заложников. Соответственно, контр-террористам нужно помешать установить бомбу или её обезвредить, в случае установки, либо спасти заложников. Но прежде чем пойти в бой, необходимо купить снаряжение за накопленные потом и кровью деньги. Снаряжение включает в себя пистолеты, винтовки, пистолеты-пулемёты и снайперские винтовки, а также светошумовые, осколочные, дымовые гранаты и т.д. В альфа-версии, в которую я играл, броня автоматически выдавалась в начале каждого раунда, хотя Valve говорит, что к выпуску игры в 2012 году, броню снова можно будет покупать. Ещё одна интересная вещь: набор для разминирования также нельзя купить. Вместо этого в начале каждого раунда они выдаются двоим вашим тиммейтам в случайном порядке.

Подтверждённые карты:

• de_dust
• de_dust2
• de_aztec
• cs_office
• de_nuke
• cs_italy


Все эти изменения с бронёй и набором для разминирования важны, потому что в Counter-Strike нет бесконечных денег. Убийства и победы в каждом раунде дают вам деньги. В режиме «про» вы будете начинать игру с малым количеством денег. Обычно, первый раунд является пистолетным, и если ваша команда всё время проигрывает, даже не рассчитывайте на то, что через пару раундов вы будете бегать уже с AWP. Оружие зарабатывается хорошей игрой, и это делает его приобретение ещё более полезным. А также вы сможете взять оружие у мёртвых тиммейтов или противников. В случае вашей смерти, вам придётся всё покупать заново. Если вы новичок или просто не хотите копить деньги на свою любимую пушку, то вам подойдёт обычный режим игры, в котором у вас каждый раунд будет достаточно денег на покупку всего, чего захотите.

Выбранное вами оружие определяет вашу роль на поле боя. Если вы выбрали обрез, то не ждите, что нанесёте много вреда противникам с дальнего расстояния. Позвольте снайперам позаботиться об этом. А затем переходите в наступление, используя дымовую, а может быть даже и светошумовые гранаты, чтобы дезориентировать противника. Расклад такой, что подойти близко к противнику вы сможете нечасто, пока вы его не обошли с фланга или просто вам улыбнулась удача. Вплотную подойти очень сложно, потому что умереть в Counter-Strike можно запросто. Здоровье здесь не восстанавливается, аптечек нет. Шатание по открытым пространствам – самый плохой способ играть. Фактически, беготня вообще не самая лучшая идея.

Шаги в Counter-Strike создают шум, поэтому самым лучшим решением, находясь на вражеской территории, будет либо продолжить путь шагом, либо вообще присев. Разумеется, пока вы не делаете ноги оттуда. Двигайтесь вдоль стен, двигайтесь медленно, двигайтесь со своими напарниками и убедитесь, что проверяете каждое место, откуда может показаться противник. Нужно много за чем следить. Но если вы это делаете, то у вас возникает огромное желание выследить противника, убить его и окончательно уничтожить его команду.

Блестящая черта Counter-Strike – высокая динамика боя. Любой опытный игрок знает, где на каждой карте находятся «горячие точки». Чтобы пройти эти самые «горячие точки», ваша команда должна быть не только осторожной, но и креативной. Используйте различные виды гранат, фланговые манёвры, занимайте разведывательные позиции при игре в обороне и будьте скрытными в любой возможный момент. В то время как ваша команда отвлекает внимание контр-террористов под мостом на карте de_dust, игрок с бомбой может аккуратно пробраться с другой стороны и установить бомбу. С того момента, как бомба активирована, контр-террористы в панике бросаются её обезвреживать. Но стоит только игроку с бомбой погибнуть, как игра перетекает в другое русло. Теперь контр-террористам уже не нужно держать точки закладки бомбы, им достаточно лишь охранять выпавшую бомбу. И охранять её так, чтобы ни один террорист не смог её подобрать и заложить на точке закладки.

В Counter-Strike нет бесконечных респаунов. Поэтому, если умрёте, вам придётся ждать до начала следующего раунда. Например, у одной команды остаётся один игрок, а другой – три или более. Учитывая то, насколько здоровье каждого игрока является «хрупким», один игрок вполне может «уложить» трёх противников. Такое положение дел порождает разные неприятные ситуации, также как и колкие комментарии в начале следующего раунда. Залогом успеха являются точная стрельба, умный выбор позиции и немного удачи. Если вы хотите совершить победный камбэк, то должны научиться правильно стрелять. «Зажим» ни к чему хорошему не приведёт. Если вы хотите попасть во что-либо с пистолета пулемёта или винтовки, то должны стрелять по нескольку патронов. Стрельба из положения сидя также поможет вам стрелять более точно, хотя в то же время, может сделать вас более уязвимым. И также не думайте, что вы будете находиться в безопасности за деревянной дверью – пули пройдут прямо сквозь неё.

Бета-тестирование, запланированное на октябрь этого года, будет интересным. Ребята получат шанс испытать кое-что новенькое – коктейль Молотова. Да, граната стоит дорого, но может оказать сильное влияние на ход поединка. Ступив на территорию, охваченную пламенем, вы будете получать урон. Но фактически, вы подожжены не будете. Как только вы выйдете из зоны поражения, получение урона прекратится. Тем не менее, эффект может быть и пагубным и стратегически полезным. Если противники столпились за углом, брошенный в нужное место коктейль Молотова хорошо подпортит им здоровье и заставит их вылезти оттуда – лёгкая добыча для ждущих снайперов. А также можно просто заблокировать выход противников на точку. Граната хорошо может помочь игроку, оставшемуся одному, защитить, скажем, точку закладки бомбы. Если вы знаете, что помощь уже на подходе, а также то место, откуда пойдёт выход террористов, вы можете кинуть гранату и задержать противников на несколько секунд. За это время вы сможете либо выбраться из опасной зоны, либо, подождав вовремя подоспевших тиммейтов, защитить точку.

Ещё одна весёлая штука – электрошокер «Зевс». Её предназначение скорее унизить противника, нежели какое-то надёжное средство для их уничтожения. В Valve рассматривают это, с позволения сказать, оружие, как шутку. Он стоит дороже коктейля Молотова, имеет всего один заряд, а для поражения противника, нужно стоять чуть ли не вплотную к нему. Хотя, это оружие скорее кажется непрактичным, потому что абсолютное большинство используют оружие, которое может вас убить ещё издалека. Интересно, смогут ли профессиональные игроки найти для него какое-то достойное применение. Ваши любимые пушки, типа АК-47, Desert Eagle, Famas, присутствуют в игре, точно также как и несколько новых видов пистолетов-пулемётов и штурмовых винтовок. Тут определённо есть из чего выбрать, однако вопрос о полезности по-прежнему остаётся открытым. Вот эту самую полезность Valve собираются выяснить во время грядущего бета-тестирования.

Со всеми изменениями, играя на картах de_dust2 (моя любимая карта), cs_office и cs_italy, чувствуешь себя прямо как в старые добрые времена. В них прекрасно сочетаются длинные прямые, укрытия, различные пути и возможности, чтобы выползти у противника прямо под носом. Большинство изменений на карте de_aztec затронули респаун террористов, а также немного переделана область около «щепок». Но для «ветеранов» все остальные места должны показаться знакомыми. Карта de_dust стала немного более открытой, в отличие от своих предыдущих версий. Самые значительные изменения были сделаны в области «нижнего». Пространство под «галереей», где террористы часто были прижаты снайперским огнём, теперь стало значительно шире: в стене теперь есть лестница, ведущая наверх. Деревянный мост теперь соединяет снайперскую точку с «галереей». Это означает то, что теперь у террористов ещё на один прямой путь до места закладки бомбы больше. Было также произведено ещё несколько мелких изменений. Например, респаун террористов теперь расположен ближе к «нижнему», таким образом, террористы смогут быстрее занять «нижний» после начала раунда. Если вы никогда не играли в Counter-Strike, сказанное выше будет мало для вас значить. Однако это всё оказывает огромное влияние на сбалансированность карты, что мы почувствовали уже в самом начале. Даже маленькие изменения могут произвести сильный эффект, и новая лестница, насколько бы это малозначимым не звучало для новичка, гарантируют то, что на карте de_dust будет сыграно ещё много раундов с момент выхода CS:GO.

В случае, если вы владелец ПК и переживаете за текущей интерфейс, то не волнуйтесь: Valve планируют его привести в нужный вид. Global Offensive всё же пока ещё находится в разработки, поэтому очень многое ещё нуждается в полировке. К сожалению, не похоже на то, что в игре будут спрей-лого, но Valve ещё готовит несколько сюрпризов в лице новых карт и игровых режимов.

Хорошая новость в том, что геймплей остался неизменным – это всё тот же старый добрый Counter-Strike, только с коктейлем Молотова и улучшенной графической составляющей. Это как глоток свежего воздуха в нынешнем поколении шутеров, где навязывание собственной идеи игры полностью затмевает геймплейный опыт игрока. Немногие игры сейчас могут вызвать панику, сменяющуюся радостью за короткий промежуток времени. Не важно, кто вы – прижатый вылетевшем из ниоткуда и взорвавшемся прямо у вас под ногами коктейлем Молотова террорист, или один из четырёх контр-террористов, ведущих охоту на оставшихся в живых террориста, который охраняет заложенную бомбу — Counter-Strike: Global Offensive по-прежнему узнаваем и очень весел.

И ещё: Valve больше не планирует внедрять что-то совершенно новое, т.е. ничего, кроме того, что уже есть.

P.S. Во второй части статьи мы вам представим скриншоты из игры и несколько видео (прим. пер.).

Оригинал статьи находится здесь

Статью и перевод подготовил: Lincoln «Maverick» Burrose
Поделиться:

Нет комментариев