ScreaM: "Никто мне не страшен: я никого не боюсь!"

ScreaM
Вчера около 19 часов по Московскому времени на сайте vakarm.net (французскоязычном сайте о киберспорте) было опубликовано интервью Адиля «ScreaM» Бенлитома (Adil «ScreaM» Benrlitom), который с недавних пор защищает цвета команды VeryGames.
Перевод HS-Play.net. При копировании просьба не забывать о прямых ссылках на наш ресурс.


Привет, Scream! За свою карьеру ты нечасто давал интервью, так что я сразу перейду к теме нашего разговора. Ты засветился в Source где-то в 2010 году, играя за hf.mother с такими игроками как AsP и flex0r. Затем ты решил сменить команду и перешел в redLine, где ты играл вместе с EMSTQD и трио Rodo-Soulm8-Uzzziii до конца 2010 года. Затем были такие команды, как 3DMAX и LDLC… Когда же ты смог оценить свои способности и решил реализовать свой потенциал, играя за более сильные коллективы? Что ты почувствовал, когда AsP предложил тебе вновь играть вместе с ним в качестве шестого игрока в команде redFace?

Привет! На самом деле, моей первой командой была redFace, но тогда меня выкинули из команды из-за подозрения «в использовании читов». Тогда flex0r и предложил мне поиграть за EPS, что и стало началом моей карьеры. Немногим позже, из redLine был кикнут еще один игрок, и мне предложили занять его место, на что я, конечно, согласился. Это и была моя первая команда, по-настоящему первая большая команда. Также я играл за eLogic, Lord и 3DMAX. Именно играя за 3dMAX, я по-настоящему начал серьезно тренироваться и улучшать свои навыки. Я всегда хотел играть с более сильными соперниками, чем я: с людьми, которые уже стали «неймами» и которые могут помочь мне стать сильнее.

Каковы были твои амбиции до того как ты стал суперзвездой CSS? С кем бы ты хотел играть? Кто твой кумир из мира CS?

В самом начале я играл просто ради развлечения, как делают очень многие. Я тогда еще и не задумывался, что могу играть на самом высоком уровне. Потом я стал интересоваться CSS-сценой, начал следить за проходящими турнирами. Именно начиная с этого времени, я захотел играть в топовых командах, VeryGames, например, вместе с такими игроками, как shoxie, SmithZz и другими.

В самом начале твоей карьеры, когда ты еще не начал выступать на offline (LAN) турнирах, тебя всерьез подозревали в использовании читов. Даже проходили слухи, что ты даже признавался в использовании софта. Что ты можешь сказать сегодня о тех временах и подозрениях?

Да… Я практически всегда подозревался в использовании стороннего софта, но все потому что в те времена про меня мало кто знал. Я был неизвестным игроком и поэтому вызывал подозрение. Но после первого LAN-эвента я подтвердил мой уровень, доказал свою чистоту. Слухи были всегда. Но все они были бездоказательными. Люди должны быть осторожнее в своих догадках.



Ты играл вместе с такими ingame-лидерами, как maleK, AsP-, Shokkk и Ozstrik3r. Имея за спиной несколько недель игры за VeryGames и победу на LAN`е, какие различия ты увидел между Oz`ом and Ex6? Что изменилось для тебя? Какие различия ты видишь между капитаном команд из CS1.6 и CSS?

Я действительно был рад играть вместе с Ozstrik3r`ом, как капитаном. Он научил меня многому, в том числе, основам командной игры. Основное, что отличает Ex6TenZ`а от многих других капитанов, заключается в том, что он требует серьезности и продуктивности, он не потерпит любых ошибок, а также он хочет понять: что и почему не может работать? Ozstrik3r же делает упор на индивидуальный уровень каждого игрока.

Ты долгое время играл вместе с Uzzziii, твоим бывшим партнером, вы прогрессировали и учились играть вместе. Были ли вы настоящими друзьями? Как он отреагировал на твое решение покинуть Imaginary и присоединиться к VeryGames?

Он был тем игроком, который помогал мне становится сильнее. Мы играли вместе в нескольких командах, он также прибавлял в игре. Было не так легко покинуть и оставить играть друга одного в старой команде, но я надеюсь, что он принял мой выбор. В конце концов, я надеюсь, что он принял это.

Как и большинство, я наблюдал за твоей игрой за BuyKey на Esport Heaven Vienne, и я могу сказать, что впечатлен твоей игрой. Множество хедшотов, четкие и продуманные передвижения, в кратце, можно сказать, что ты играешь с холодной головой и трезвым умом за топовую команду Европы. Как тебе удалось так четко и легко провести такой турнир? Считаешь ли ты, что ты был на столько же хорош, как когда играл за Imaginary Gaming? Что ты можешь сказать о своем уровне сейчас, когда ты играешь за top2 Мира?

Я действительно смог расслабиться во время этого эвента. Я просто хотел хорошо провести время со своими друзьями из BuyKey в Праге. На меня ничто не давило, я даже пытался быть лидером на карте. Я был расслаблен и вот почему я так силен. Мне не так важно, сколько фрагов я сделаю, сколько раундов мы выиграем, я просто хотел играть и получать удовольствие. Я не боялся умирать на карте, но все-таки старался показать свои лучшие стороны. Но как бы то ни было, играть командно очень сложно. Это было с BuyKey, это продолжается и сегодня в VeryGames.

Переходя к разговору о VeryGames. Вот ты и здесь. Наконец-то ты в этой команде. Многие говорили мне, что ты тот игрок, которого не хватало VG в 2012 году: «машина-убийца», который способен изменить положение в противостоянии NiP vs VG в пользу последних. Ты согласен? Как ты приживаешься в команде? Был ли этот переход чем-то сложным для тебя, или же смена команды не так важна для тебя?
Я надеюсь, что они правы. Я верю в себя, в команду, в нашу стратегию. Я всегда думал, что VeryGames будут сдерживать и напрягать меня, однако я легко адаптировался к новой команде, новому стилю игры. Я думаю, что через некоторое время мы сможем одолеть NiP. Я всегда был оптимистом.

Я задаю этот вопрос всем, но все-таки, каким ты видишь 2013 год для CSGO? Смогут ли остальные команды подтянуться до уровня топовых команд? Есть ли такие команды, которых ты боишься?
Это хороший вопрос. Сейчас множество команд могут подняться в рейтинге. Каждая команда имеет большой запас для роста, а те команды, которые будут упорно работать, действительно смогут подняться уже в ближайшие месяцы. Команды высокого уровня, такие как Na'Vi, ESC, NiP или Virtus.pro на самом деле страшны в игровом плане. Они много тренируются. Они улучшают свой уровень от LAN`a к LAN`у. Я даже могу сказать, что боюсь игроков из 1.6 больше, чем игроков, пришедших в CSGO из CSS.

Боишься ли ты GeT_RiGhT`a или f0rest`a? Считаешь ли себя слабее их?

Оба этих игрока выиграли множество эвентов за свою карьеру, за что я их очень уважаю. Они имеют огромный опыт, который могут передать остальным игрокам. Но могу сказать, что сейчас я никого не боюсь. Когда ты боишься кого-нибудь, твои шансы победить минимальны.



Знаешь ли ты, что GeT_RiGhT говорил о тебе в своем твиттере? Он сказал: «Если вы увидите когда-нибудь Scream`a, играющего в CSGO, он просто… Раздает по головам :| Никогда не видел человека, так прекрасно стреляющего!». Если честно, то что ты чувствуешь, когда игрок с таким именем делает тебе комплимент?

Как я сказал ранее, я уважаю его и мне приятно слышать такие слова о себе.

Кажется, ты прекрасно адаптировался в CS:GO. Как ты тренируешься, между практикой с командой? Что ты предложишь нашим читателям? Как им стать сильнее в CSGO?

Я много тренируюсь. Я все еще должен тренироваться больше. Я пока не считаю, что полностью адаптировался к новой игре. Лучший вид тренировки — HSMOD или AIM CSDM. Также я тренируюсь на CSDM`e с ботами, но больше предпочитаю HSDM, которые дает лучший аим. Тренировки — это тайна. Нельзя раскрывать секреты: ни слова больше.

С точки зрения многих людей, ты полностью готовый игрок: мощная стрельба и тактическим мышлением. Как ты считаешь, каковы твои слабые стороны?

Трудно самому увидеть свои слабые стороны, но мне кажется, что у меня еще существуют проблемы с коммуникацией, но я не беспокоюсь по этому поводу: все придет само собой со временем. Я также считаю, что мой аим все еще не так хорош как раньше в CSS, и я собираюсь сделать все возможное, чтобы улучшить его в кратчайшие сроки.

И в самом конце я задам тебе один технический и бонусный вопросы. В других видах спорта, например, в гольфе, игроки перед ударом проводят одни и те же действия — «обряды», которые они называют «рутиной». Перед серьезными матчами что ты делаешь? Какие «обряды» помогают тебе сыграть свои лучшие матчи?

Скажу для начала: я стараюсь не находится по давлением. Затем я немного разогреваюсь на дезматчах, чтобы быть готовым к игре. Когда убиваешь в голову, то твоя уверенность в себе повышается.

И бонусный вопрос: ты получил возможность играть за топовую команду Европу, потому что некоторые игроки отметили твои навыки и увидели твой талант. В настоящее время есть ли кто-то похожий на тебя? Чем ты сможешь помочь им?

Не совсем верно. Сейчас не так много игроков качественно выделяются из общей толпы, кроме Area, пожалуй, который продемонстрирует свои способности на турнирах. Он хорошо попадает и может стать открытием 2013 года.



Спасибо, что уделил мне время, желаю побед в 2013 году и удачи в составе команды VeryGames!

Спасибо тебе за это интервью, и хочу сказать «Спасибо!» всем людям, кто поддерживает меня: моей семье, друзьям и всей команде VG. Вы можете подписаться на меня в Фейсбуке, где я буду стараться раскрывать некоторые свои секреты, как игрока. И в конце хочу сказать отдельное спасибо VeryGames и Razer, нашим двум спонсорам, которые делают все происходящее со мной возможным.

Поделиться:

Нет комментариев