Обновление CS 1.6

Обновление CS 1.6

Всех с прошедшим праздником святого Валентина! По всей видимости, сотрудников Valve такие праздники тоже не обходят стороной, поэтому американский разработчик и издатель компьютерных игр выпустил «подарочек» для всех влюблённых в Counter-Strike 1.6.

Буквально на днях Steam пополнил список совместимого с Linux ПО вместе с обновлёнными до поддержки этой ОС шедеврами игровой индустрии — Half-Life и Counter-Strike 1.6, а уже сегодня вышел патч для Windows-версии игры. Стоит отметить, что в комьюнити патч был воспринят в штыки — новое обновление принесло с собой некоторые баги, несовместимость с EAC и другие проблемы. Давайте же получше познакомимся с возмутителем спокойствия.

Всё начинается с того, что при запуске Steam появляется далеко не характерное для него окошко, в котором показывается процесс скачивания неопределённого обновления размером порядка 100 мегабайт. После обновления Steam при запуске CS вылезает другое окошко, информирующее нас о том, что
Steam должен преобразовать файлы игры в новый, более эффективный формат. Для этого необходимо соединение с Интернетом и немного времени.
Этот процесс занял у меня буквально пять минут, в течение которого у меня ещё раз обновилась CS. Из видимых изменений до запуска игры мы имеем только чуть изменившуюся директорию игры: вместо «Steam/steamapps/имя вашего аккаунта/counter-strike» теперь «Steam/steamapps/common/Half-Life». Наверное, вы уже некоторое время назад заметили, что новые игры не устанавливаются в папку с именем вашего аккаунта (та же CS:GO, например). Это объясняется будущим нововведением Valve, а именно технологией SteamPipe, новой системой доставки и размещения игрового контента. SteamPipe сейчас находится в стадии бета-тестирования, в котором любой желающий может принять участие. Иными словами Valve просто готовит, скажем так, инфраструктуру для SteamPipe.

Ничего особенного это изменение в себе не несёт, разве что только немного изменяет директорию игры и, собственно говоря, структуру расположения игровых файлов. Рассмотрим изменившуюся структуру подробнее.

Как уже было отмечено выше, теперь корневой папкой будет являться папка «Half-Life», что само по себе логично, ведь Counter-Strike изначально является модификацией Half-Life. Таким образом, все игровые файлы теперь будут находиться в одной общей корневой папке, что весьма удобно. Здесь только два видимых изменения, во всяком случае, больше я не заметил. Во-первых, это увеличенный размер папки «valve», где теперь находится весь игровой контент, необходимый для игры в Half-Life, независимо от того, приобретена ли у вас игра. Тем не менее, поиграть в HL вам никто просто так не даст, если игра не числится у вас в списке купленных, поэтому зачем нужно было заставлять пользователей скачивать этот контент для меня остаётся загадкой. Во-вторых, это появление новой папки под названием «cstrike_hd». Несмотря на громкую приставку HD ничего принципиально нового здесь также нет: здесь просто находятся Steam-модели игроков (да-да, те самые из CS:CZ). Продублированный контент в папке «gfx» для меня также тайна, покрытая мраком. В дальнейшем могут появится ещё папки «cstrike_addon» и «cstrike_downloads». На этом изменения каталогов закончились. Перейдём к тому, что нас ждёт после запуска игры.

Всем давно известно, что большинство олдскульных игроков играют на разрешении 640х480 (реже 800х600), и лишь немногое количество представителей «старой школы» играет на более высоких разрешениях. Я отношусь к первому типу игроков (с разрешением 800х600), соответственно при запуске своей любимой игры на широкоформатном мониторе первой реакцией были слова: «Где, чёрт возьми, полоски?!» Вместо отцентрированного изображения с чёрными полосами по бокам взгляду предстаёт растянутая на весь экран картинка. Дальше — больше. Значение количества кадров в секунду, выдаваемое командами «net_graph» или «cl_showfps», просто зашкаливает — на мощных компьютерах этот показатель мог достигать 4200 fps. Ну, и соответственно вытекающая отсюда проблема с движениями в стиле слоу-моушн.

Ничуть не разобравшись в ситуации большинство игроков засыпали всевозможные форумы, в том числе и официальный, тоннами негативных комментариев. На мой взгляд игра только выиграла от этого обновления. Во-первых, это поддержка Linux, во-вторых, это некоторая оптимизация производительности и в-третьих, это лишь первое обновление из серии последующих, в которых различные баги этого обновления будут, конечно же, убраны.

Более того, эти изменения будут только обкатываться, и получать их вы будете только в том случае, если принимаете участие в бета-тестировании. Соответственно, из бета-тестирования можно выйти. Для этого нужно зайти в библиотеку, выбрать Counter-Strike, открыть свойства игры, затем вкладку «Обновления», в выпадающем меню выбрать «Не обновлять автоматически», после перейти во вкладку «Бета-версии», в выпадающем меню выбрать «ОТКАЗАТЬСЯ — Выход из всех бета-программ». Готово, теперь вы больше не участник бета-тестирования. Обновления вы вправе также устанавливать сами, т.е. вручную.

До скорых встреч на High-Skill Play!
Поделиться:

Нет комментариев