Решающее противостояние: CSP vs. CS:GO

Решающее противостояние: CSP vs. CS:GO

Продолжаю переводить блоги. Сегодняшний «гость» — Жуан "Schypher" Мендонса, модератор форума портала HLTV.org, который в своём блоге прокомментировал нынешнее положение дел относительно CSPromod и CS:Global Offensive.

С приближением одного из самых больших и важных моментов в истории Counter-Strike, я считаю, что просто обязан, как модератор, сказать несколько слов о текущей ситуации и о том, как нам придётся встретить неминуемое.

CSPromod

Долго ожидаемый и ненавидимый за безуспешность воплотить в жизнь обещанное, CSPromod имел свои взлёты и падения. В канун очередного релиза нам необходимо понимать, что команда проекта работает с устаревшими и ограниченными средствами, а их прогресс напрямую зависит от отзывов комьюнити.

Поймите, что нельзя ждать безупречную игру или идеальную CS 1.6, если вы играете в бета-версию не более десяти минут, а потом бежите на форумы и орёте, что игра плохая, даже не собираясь объяснять, что именно сделано плохо. На то он и фидбэк (рус. «отзыв»), чтобы выделить то, что сделано не так и как оно должно быть сделано, а не говорить, что игра — кал.

Каждый релиз проходит по одному и тому же сценарию. До релиза — отречение. После релиза — любопытство. После игры — ненависть.

Давайте в этот раз не будем так поступать. Нет никакой причины злиться на то, что игра не настолько хороша. В первую очередь, CSP — это мод. А поскольку в разработку не вкладываются деньги, разработчики просто не могут работать под девизом «Отлично, они купили игру, а теперь мы убежим с мешками денег и оставим игру умирать». Нет. Развитие игры продолжится и после релиза. Удовлетворение интересов и запросов комьюнити, вот что руководит командой и заставляет её работать дальше.

Эти люди уже который год тратят бесчисленное количество своего свободного времени, в попытках воссоздать игру, которую они любят, на новом движке, чтобы наследие CS продолжало жить.

В конечном итоге, обретёт ли данный мод успех, или его ждёт провал, эти люди заслуживают вашего уважения и благодарности. Ведь они просто хотят сохранить сущность CS, а в результате получают в свой адрес тонны ненависти и встречают повсеместную дискриминацию, как будто их целью является противоположное — смерть CS.

Counter-Strike: Global Offensive

Я не солгу, если скажу, что последние девять месяцев бета-тестирования не создали тот идеальный имидж для CS:GO, который мы ждали. Будь то малое количество обновлений, или постоянная ложь разработчиков, факт тот, что у CS:GO до сих пор нет твёрдой почвы под ногами в лице комьюнити. К этому времени на счету у любой другой соревновательной игры уже было бы несколько проведённых турниров и команд именно в этой дисциплине. Но это не тот случай.

До выхода игры осталось всего шестнадцать дней, поэтому для Valve сейчас наступает момент из разряда либо всё, либо ничего. Список изменения для будущего обновления уже насчитывает двадцать страниц, поэтому давайте надеяться, что в этот раз мы не увидим сырой продукт.

Если вам нравится играть в CS:GO, то комьюнити CS:GO зависит от вас. Отсутствие каких-либо крупных турниров по игре сделает переход на неё на таким плавным, как хочется, потому что игрокам придётся переходить только потому, что их интересует игра, а не вложенные в неё деньги.

Нет сомнений, что в первую неделю релиза игры продажи будут большими благодаря рекламной кампании. Но если Valve не будет улучшать игру в дальнейшем, игра может провалиться вскоре после релиза.

Если игра окажется для вас разочарованием, пожалуйста, не направляйте свою ненависть в сторону участников других комьюнити. У каждого своё мнение и свои вкусы, а вы ничем не лучше других.

Каким бы не был ваш выбор, давайте поддерживать гармонию между всеми комьюнити. :)

Будьте здоровы.

Оригинал читать здесь.

Перевод: Lincoln «Maverick» Burrose.
Поделиться:

Нет комментариев