Настройка основных консольных команд для комфортной игры через Интернет

  • Азы

Настройка основных консольных команд для комфортной игры через Интернет

Всем привет. Выкладываю третью часть статьи. Скоро будут добавлены две финальные части.

Часть третья. Список консольных команд и их описание
fps_max. Ограничивает ваше количество FPS. Чем больше значение, тем более плавными будут движения на экране.

fps_modem. Ограничивает количество FPS при игре через dial-up модем.

rate. Выставляет ограничение на количество байт в секунду, которое сможет принять ваш клиент. Иными словами, скорость скачивания (download speed). При разнице значений rate и sv_maxrate будет использоваться меньшее из них. Объём входящего трафика зависит от количества игроков на сервере, интенсивности происходящего и пр. Слишком высокое или слишком низкое значение приведёт к choke.

cl_rate. Выставляет ограничение на количество байт в секунду, которое ваш клиент сможет передавать на сервер. Иными словами, скорость отдачи (upload speed).

cl_cmdrate. Ограничивает количество пакетов, которое ваш клиент будет отсылать на сервер в секунду. Значение не должно быть ниже 20 и должно быть примерно равно вашему FPS. Слишком высокое или слишком низкое значение приведёт к choke.

cl_updaterate. Ограничивает количество пакетов, которое ваш клиент будет получать от сервера в секунду. Слишком высокое значение приведёт к choke.

cl_cmdbackup. Отвечает за количество резервных пакетов, которые посылаются на сервер, если ответа на предыдущий посланный пакет со стороны сервера не последовало. Рекомендуется увеличить в случае большой потери пакетов. Можно посылать более 8 резервных пакетов. Стоит также отметить, что при увеличении количества отсылаемых резервных пакетов, увеличивается использование исходящего трафика и возрастает нагрузка на канал.

cl_resend. Устанавливает время (в секундах), через которое на сервер будет послан резервный пакет. Чем меньше значение, тем быстрее пакет будет отправлен, что, в свою очередь, повлечёт увеличение исходящего трафика и нагрузки на канал.

Автор: Lincoln «Maverick» Burrose
Поделиться:

Нет комментариев